Liste des jeunes finalistes des concours-jeunesse du DEQRN Québec – 5 mai 2018

Liste des jeunes finalistes des concours-jeunesse du DEQRN

Québec – 5 mai 2018

Art de s’exprimer

Comment l’Optimisme va m’aider à avancer sur les traces du succès

Rang    Nom                                                   Zone                                       Club                            Bourse

 

1ère      Alice Plante                                      Zone 7                        Club Île d’Orléans                    200$

2e        Maturin Chalifour                              Zones 1-2                   Club St-Didace                         100$

3e         Rosalie Savard                                Zones 10-11                Club Saguenay-St-Ambroise     50$

Lucas Simard                                  Zones 10-11                Club Mistassini

Félix Plante                                     Zone 7                         Club Île d’Orléans

Art oratoire

D’où proviennent mes racines optimistes?

 

1ère      Yéva Côté Paradis                           Zone 7                        Club Charlesbourg                 2 500$

2e        Médéric Chalifour                             Zones 1-2                    Club St-Didace                       1 500$

3e         Alec Grondin-Mc Martin                   Zone 7                        Club Charlesbourg                 1 000$

Philippe Houde                                Zones 10-11                Club Latterière

Naomie Couture                               Zones 10-11                Club Laterrière

 

Essai littéraire

Une société peut-elle fonctionner en l’absence de respect?

 

1ère    Émy Létourneau                                Zone 5                        Club Cap Rouge                     2 500$

2e         Loïc Olivier                                        Zone 5                        Club Ste-Foy                           250$

3e        Édith Laeticia Simo chamo                Zone 7                        Club Charlesbourg                  150$

Jade Lévesque                                   Zone 7                        Club Île d’Orléans

 

Livre-moi ton conte

 

1ère    Pénélope Duchesne (Poney)              Zone 7                        Club Île d’Orléans                      200$

2e         Nicolas Germain (Le Conteur)           Zone                           Club Yamachiche                       100$

3e         Éloïse  Beauchesne  (Elominou)        Zone 3-4                    Club Ste-Anne-de-la-Pérade        50$

 

Marie-Ange Fortier

Responsable comité concours

jeunesses DEQRN  2018-2019